Ко всем вопросам
18 / 06 / 2017522

Через сколько дней после покупки автомобиля нужно оформить полис ОСАГО?

Спустя какое время после покупки (заключения договора купли-продажи) необходимо застраховать по полису ОСАГО автомобиль? И верно ли утверждают представители автосалонов, что страховку можно покупать в течение 14 дней после покупки машины?
  • О
    Отвечает Онищенко Викторюрист
    Представители автосалонов вводят Вас в заблуждение. Часть 2 статьи 4 Федерального закона «Об ОСАГО»  предусматривает обязанность автовладельца застраховать свою гражданскую ответственность в течение десяти дней с момента возникновения права собственности на транспортное средство.
    При этом Вас могут оштрафовать только при использовании автомобиля. За эксплуатацию транспортного средства без оформления полиса ОСАГО предусмотрен штраф 800 рублей (часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ). Кроме того, учтите, что без «автогражданки» не получится зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.
Назначьте свою цену Каско на renins.comНазначить цену

Найди самый выгодный тариф на свой автомобиль!

*Результаты расчета стоимости КАСКО и ОСАГО даны для водителя мужчины, 35 лет, не женатого, без детей, со стажем 10 лет, город регистрации автомобиля – Москва, значение КБМ – 0,75. Цена полиса приведена для справки и не является публичной офертой.