Ко всем вопросам
31 / 08 / 2017907

Действует ли полис ОСАГО, если по одному из водителей указаны неактуальные сведения о водительском удостоверении?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Права утеряны, вместо них получено новое водительское удостоверение. В полис ОСАГО изменения пока не внесены. Моя страховка действительна, если в неё вписаны сведения о старом водительском удостоверении, или нет? Ответьте по возможности сообщением, без телефонного звонка.
  • О
    Отвечает Онищенко Викторюрист
    В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона «Об ОСАГО » № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года, в период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
    Таким образом, Вы обязаны незамедлительно сообщить в страховую компанию про изменение любых сведений из заявления на оформление полиса ОСАГО, в том числе про смену серии, номера и даты выдачи водительского удостоверения.
    При этом нарушение данного требования законодательства не повлечёт каких-либо санкций со стороны страховой компании, но даст основания для административного штрафа, если Вас остановят сотрудники ГИБДД.
Назначьте свою цену Каско на renins.comНазначить цену

Найди самый выгодный тариф на свой автомобиль!

*Результаты расчета стоимости КАСКО и ОСАГО даны для водителя мужчины, 35 лет, не женатого, без детей, со стажем 10 лет, город регистрации автомобиля – Москва, значение КБМ – 0,75. Цена полиса приведена для справки и не является публичной офертой.