СТРАХОВАНИЕ
Ко всем вопросам
19 / 08 / 2017392

Могу ли я обратиться по ПВУ в свою страховую компанию, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

В процессе оформления дорожной аварии выяснилось, что её виновник не оформил «автогражданку». У меня же такая страховка есть. Могу ли я обратиться за возмещением в рамках прямого возмещения ущерба, то есть в свою страховую компанию?
  • З
    Отвечает Загородский Александрэксперт
    В соответствии со статьёй 14.1 Федерального закона «Об ОСАГО », прямое возмещение ущерба возможно, если у обоих участников дорожно-транспортного происшествия оформлены действующие полисы ОСАГО. Кроме того, в числе условий прямого возмещения ущерба есть следующие.
    1. Вред причинён только транспортным средствам (без ущерба другому имуществу и вреда жизни или здоровью людей).
    2. ДТП произошло по причине столкновения двух транспортных средств (включая прицепы к этим транспортным средствам).
    Таким образом, Вы не сможете получить возмещение ущерба в своей страховой компании. В Вашей ситуации остаётся только один вариант действий: взыскание стоимости ремонта транспорта с виновника дорожной аварии. Для начала стоит предложить виновнику ДТП компенсировать ущерб в добровольном порядке. Если он откажется, то Вам придётся обратиться в суд.
Назначьте свою цену Каско на renins.comНазначить цену

Найди самый выгодный тариф на свой автомобиль!

*Результаты расчета стоимости КАСКО и ОСАГО даны для водителя мужчины, 35 лет, не женатого, без детей, со стажем 10 лет, город регистрации автомобиля – Москва, значение КБМ – 0,75. Цена полиса приведена для справки и не является публичной офертой.