Ко всем вопросам
18 / 12 / 2017627

Можно ли подавать иск в суд, если страховая компания рассматривает выплатное дело больше 20 дней?

,
Здравствуйте! После аварии прошло уже более 20 дней, но страховая компания ещё не возместила ущерб. Звонил в страховую компанию. Там сказали, что все ещё рассматривают выплатное дело. Что мне делать? Можно в суд подавать, я так понимаю?
  • О
    Отвечает Онищенко Викторюрист
    В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона «Об ОСАГО », в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи 21, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы повреждённого транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт повреждённого транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
    При этом в пункте 15.3 статьи 21 сказано, что при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего повреждённого транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, её адрес, место нахождения и платёжные реквизиты, а страховщик выдаёт потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведённый восстановительный ремонт.
    Насколько ясно из Вашего вопроса, в Вашем случае не идёт речь о применении пункта 15.3 статьи 21 Федерального закона «Об ОСАГО», поэтому срок возмещения составляет 20 дней (кроме нерабочих праздничных дней). Если страховая компания нарушила указанный срок, то Вам необходимо подать досудебную претензию . Если ответ страховой компании Вас не устроит или страховщик вовсе проигнорирует претензию, Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд.
Назначьте свою цену Каско на renins.comНазначить цену

Найди самый выгодный тариф на свой автомобиль!

*Результаты расчета стоимости КАСКО и ОСАГО даны для водителя мужчины, 35 лет, не женатого, без детей, со стажем 10 лет, город регистрации автомобиля – Москва, значение КБМ – 0,75. Цена полиса приведена для справки и не является публичной офертой.