СТРАХОВАНИЕ
Ко всем вопросам
20 / 11 / 2017170

Можно ли рассчитывать на денежную выплату по ОСАГО, если полис оформлен после вступления в силу закона о замене выплаты на ремонт на СТОА?

Подскажите ответ на вопрос. У виновника ДТП полис оформлен до принятого закона о замене денежной компенсации на ремонт на СТОА, у меня новый полис, страховые компании разные. Могу ли я, пострадавший, рассчитывать на денежную компенсацию?
  • О
    Отвечает Онищенко Викторюрист
    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какому полису Вы будете обращаться за страховым возмещением:
    – если по полису виновника дорожной аварии, в его страховую компанию, то Вы вправе получить денежную выплату;
    – если по своему полису, в свою страховую компанию, то в качестве страхового возмещения будет использоваться ремонт на СТОА, кроме случаев, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Федерального закона «Об ОСАГО ».
    При этом на данный момент в России действует безальтернативное прямое возмещение ущерба по договорам ОСАГО. Это означает, что Вы обязаны обращаться за возмещением в свою страховую компанию во всех случаях, когда не причинён вред жизни или здоровью граждан, не повреждено какое-либо имущество кроме транспортных средств. Количество участников дорожной аварии значения не имеет. Этот порядок оформления страхового возмещения действует для всех ДТП, произошедших после 24 сентября 2017 года.
    Таким образом, Вы не можете рассчитывать не денежную выплату, если только Ваш случай не подпадает по пункт 16.1 статьи 12 Федерального закона «Об ОСАГО».
Назначьте свою цену Каско на renins.comНазначить цену

Найди самый выгодный тариф на свой автомобиль!

*Результаты расчета стоимости КАСКО и ОСАГО даны для водителя мужчины, 35 лет, не женатого, без детей, со стажем 10 лет, город регистрации автомобиля – Москва, значение КБМ – 0,75. Цена полиса приведена для справки и не является публичной офертой.