Ко всем вопросам
16 / 07 / 20171 248

Нужно ли после ДТП показывать автомобиль виновника аварии представителям страховой компании?

,
Я спровоцировала дорожно-транспортное происшествие. Оформили ДТП по «Европротоколу». Во время оформления документов аварийный комиссар сказал, что мне нельзя ремонтировать автомобиль до того момента, пока его не осмотрит представитель страховой компании. Не понимаю, зачем это нужно, ведь на страховое возмещения я не претендую. Действительно ли мне придётся ехать в страховую компанию на осмотр?
  • З
    Отвечает Загородский Александрэксперт
    В соответствии со статьёй 11.1 Федерального закона «Об ОСАГО », в случае оформления дорожной аварии без участия сотрудников полиции страховая компания вправе потребовать представить на осмотр или независимую экспертизу транспортные средства, участвовавшие в ДТП. Собственники транспорта обязаны исполнить данное требование в течение пяти рабочих дней с момента получения.
    Кроме того, в случае оформления ДТП по «Европротоколу» нельзя ремонтировать или утилизировать транспортные средства, участвовавшие в аварии, до истечения пятнадцати календарных дней (кроме праздников, объявленных выходными днями) с момента дорожного происшествия.
    В соответствии со статьёй 14 Федерального закона «Об ОСАГО», нарушение виновником ДТП последнего требования даёт страховой компании право на предъявления регрессного требования. То есть страховщик сможет потребовать у Вас возмещения расходов на ремонт транспорта пострадавшей стороны.
    Таким образом, Вы обязаны представить транспортное средство на осмотр представителю страховой компаний только при получении соответствующего требования. При отсутствии такого требования начинать ремонт или утилизировать автомобиль можно только через пятнадцать календарных дней (за исключение праздников, объявленных выходными днями) с момента ДТП.
Назначьте свою цену Каско на renins.comНазначить цену

Найди самый выгодный тариф на свой автомобиль!

*Результаты расчета стоимости КАСКО и ОСАГО даны для водителя мужчины, 35 лет, не женатого, без детей, со стажем 10 лет, город регистрации автомобиля – Москва, значение КБМ – 0,75. Цена полиса приведена для справки и не является публичной офертой.