Ко всем вопросам
20 / 09 / 2017689

Снижается ли стоимость полиса ОСАГО при вождении без ДТП?

Уменьшает ли безаварийное вождение в течение года стоимость полиса ОСАГО? Каким образом считать размер скидки? Кто занимается учётом накопленной скидки?
  • З
    Отвечает Загородский Александрэксперт
    За каждый полный год безаварийного вождения в рамках договора ОСАГО (без аварий по Вашей вине) полагается скидка на приобретение полиса в размере пяти процентов. Скидка суммируется, то есть, например, за три года без аварий по Вашей вине итоговая цена страховки снижается на пятнадцать процентов. При этом Кбм работает и в обратную сторону: при наличии аварий по вине водителя скидка уменьшается, а в отдельных случаях превращается в повышающий коэффициент, увеличивающий цену полиса.
    Подробная таблица значений Кбм в зависимости от наличия или отсутствия ДТП приведена в пункте 2 Приложения 2 к Указанию Банка России № 3384-У  от 19 сентября 2014 года (страницы 15-16). Изначально водителю присваивается третий класс Кбм (коэффициент равен единице).
    Чтобы рассчитать размер полагающейся Вам скидки, нужно умножить на пять количество полных лет страхования без аварий по Вашей вине в рамках системы ОСАГО. При этом максимально возможная скидка составляет пятьдесят процентов.
    Учёт значения Кбм по конкретным водителям и собственникам транспорта ведётся через автоматизированную информационную систему Российского Союза Автостраховщиков (АИС РСА), но данные в эту систему передаёт та страховая компания, в которой Вы страховались в последний раз. Таким образом, если в АИС РСА отображается неправильное значение Кбм, то для корректировки сведений необходимо обращаться в ту страховую компанию, которая подала ошибочные сведения в единую базу данных.
Назначьте свою цену Каско на renins.comНазначить цену

Найди самый выгодный тариф на свой автомобиль!

*Результаты расчета стоимости КАСКО и ОСАГО даны для водителя мужчины, 35 лет, не женатого, без детей, со стажем 10 лет, город регистрации автомобиля – Москва, значение КБМ – 0,75. Цена полиса приведена для справки и не является публичной офертой.