Арбитраж признал сделки «Московии» недействительными

Столичный арбитражный суд удовлетворил требования конкурсного управляющего страховой компании «Московия» о признании несостоятельными ряда сделок в общей сумме на 67 млн рублей.

Госкорпорация АСВ в начале лета 2018 года подала исковое заявление с требованием признать нелегитимными списания со счётов страховщика в пользу компании «ИНЭТ Проект». Согласно февральскому решению, «ИНЭТ Проект» обязана вернуть страховщику почти 15 млн рублей.

Также АСВ успешно оспорило следующие операции:

  • три договора купли-продажи недвижимости с компанией «Сервис» на сумму 34,9 млн рублей (по которым были совершены переводы с расчётного счёта в Альфа-Банке на счёт «Сервиса» 30,45 млн рублей и с расчётного счёта в Сбербанке на счёт «Сервиса» 2,5 млн рублей);
  • два договора купли-продажи недвижимости между «Московией» и «Актив Плюс» на сумму 17,5 млн рублей (по которым были совершены несколько переводов на общую сумму 15,6 млн рублей).

Страховая компания «Московия» в основном на ОСАГО. Она осталась без лицензии в конце лета 2017 года, а уже через два месяца была признана банкротом. По данным Центробанка, в 2016 году страховщик собрал 1,9 млрд рублей.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.