АСВ намерено взыскать с бывших «топов» «Московии» почти 1,5 млрд руб.

Конкурсный управляющий страховой компании подал исковое заявление в суд с требованием привлечь бывших руководителей в субсидиарной ответственности на сумму 1,47 млрд рублей. Соответствующее заявление зарегистрировано в столичном арбитражном суде.

Ответчиками по делу проходят экс-гендиректора А. Ионова и Д. Михалёв, а также М. Ибрагимова, И. Каляжнов, Н. Комарова, М. Накучиев, Е. Туторайтис, А. Харечко, Ю. Шпаковская.

Три года назад московский страховщик лишился лицензии и был признан банкротом. Конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов. Госкорпорация установила, что «топы» компании проводили сделки, направленные на вывод активов из страховой компании. В частности, речь идёт о сделках по отчуждению недвижимости, переводе средств в уставный капитал технических фирм, безотчётной выдаче из кассы наличности гендиректору и других нарушениях. Кроме того, при переходе дел к АСВ руководство компании не передало временной администрации необходимую документацию. Совокупность нарушений позволяет привлечь виновных к субсидиарной ответственности.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.