ВС РФ: дело о ДТП без страховок

Закон «Об ОСАГО» предписывает страховщикам выплачивать страховое возмещение даже тогда, когда у пострадавшего нет «автогражданки». Однако виновник при этом должен быть застрахован. Как быть страховой компании, когда в страховку не вписан человек, фактически находившийся за рулём в момент ДТП, решал ВС РФ.

В мае 2019 года в Lexus Руслана Салихова врезалась «Лада», за рулём которой оказался гражданин, не указанный в страховке. При этом сам Салихов вовсе не имел полиса. Получив в ГИБДД документы, из которых следовало, что он пострадавший, владелец иномарки обратился в «СОГАЗ» – страховую компанию виновника.

Страховщик выплатил Салихову 101,7 тысячи рублей, но его эта сумма не устроила. Независимый эксперт подсчитал, что на ремонт с учётом износа потребуется почти 409 тысячи рублей. На претензию автовладельца «СОГАЗ» ответил отказом, и ему пришлось обратиться в суд.

Первомайский райсуд Краснодара частично удовлетворил исковые требования Салихова, взыскав с «СОГАЗа» недоплату в размере 298,3 тысячи рублей, а ещё 300 тысяч рублей неустойки и штрафа и компенсацию расходов на проведение независимой экспертизы.

Апелляция и кассация отменили это решение, согласившись с доводами страховщика, который утверждал, что вообще не должен был ничего платить Салихову, так как водитель в полис вписан не был, а, значит, его ответственность не была застрахована. Вдобавок к этому суд указал и на отсутствие «автогражданки» у самого истца и полностью отказал в доплате.


Верховный суд: для выплаты по ОСАГО не имеет роли, кто находился за рулём автомобиля

Коллегия по гражданским делам ВС РФ сочла дело неоднозначным и рассмотрела кассационную жалобу. Как следует из мотивационной части решения, Салихов действовал в рамках закона, обращаясь за страховой выплатой: само по себе отсутствие у него страховки не лишает его права на получение страхового возмещения.

Отсутствие водителя в перечне лиц, допущенных к управлению, также не даёт страховщику право на отказ в выплате. В соответствии со статьёй 14 закона «Об ОСАГО» страховая организация должна сначала компенсировать ущерб, а затем может предъявить регрессное требование к фактическому виновнику.

ВС РФ отменил апелляционное и кассационное решения и передал дело в Краснодарский краевой суд на новое рассмотрение.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.