«Московия» осталась без лицензии

29 августа Центробанк отозвал лицензию страховой компании «Московия». Приказ за подписью первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова опубликован на официальном сайте регулятора.

Причиной отзыва лицензии стало неустранение в срок нарушений в части обеспечения платёжеспособности и финустойчивости. Каких именно, в приказе не уточняется.

Применённые лицензионные санкции лишают «Московию» права заключать новые договоры страхования, но не снимают обязанности исполнить уже возникшие обязательства. Также страховщик обязан уведомить клиентов о досрочном прекращении договоров.

Регулятор уточняет, что полисы ОСАГО, купленные в «Московии», продолжают действовать. Компенсировать ущерб в случае ДТП будет РСА.

Российский Союз Автостраховщиков оценивает объём обязательств «Московии» по «автогражданке» в 2,7 миллиарда рублей, число обращений за выплатой – на уровне 31,5 тысячи.

Напомним, что лицензия «Московии» была приостановлена ещё конце июля, тогда же регулятор ввёл в компанию временную администрацию. Из-за сбоев в работе страховой компании возникли сложности с «автогражданкой» в Крыму, где страховщик имел разветвлённую филиальную сеть.

По данным Центробанка, в 2016 году «Московия» замыкала вторую десятку страховщиков по ОСАГО. В первом квартале 2017 года страховщик собрал 510 миллионов рублей, заключив 105 тысяч договоров ОСАГО. Выплаты составили 428 миллионов рублей.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.