ВС РФ: дело о страховщике без лицензии

Компания, в которой был застрахован виновник ДТ, остался без лицензии. Что делать пострадавшему – добиваться выплаты в порядке прямого возмещения убытков или обращаться в РСА, решал Верховный суд России.

Накануне нового, 2016, года на казанской дороге столкнулись «Шкода Октавия» и «Шевроле Авео». Виновником признали владельца «Шевроле», А. Кабанова, ответственность которого была застрахована в страховой копании «Оранта», лишившейся лицензии в апреле 2015 года. В феврале 2016 года пострадавший обратился к независимому эксперту, и тот насчитал более 208 тысяч рублей ущерба. После этого А. Мухаметгалиев подал заявление в страховую компанию «Мегарусс-Д» на возмещение убытков в порядке ПВУ.

Страховщик затребовал ещё несколько документов, но и после их получения не выплатил компенсацию. Пострадавший подал две претензии и, не получив ни ответа, ни денег, отправился в суд. По судебному решению автовладелец должен был получить почти 209 тысяч рублей в счёт ПВУ, 10 тысяч рублей в качестве оплаты услуг оценщика, 12 тысяч рублей – оплаты услуг представителя в суде, 30 тысяч рублей штрафа, а также стоимость услуг эвакуатора (1,5 тысячи рублей) и компенсацию морального вреда (тысячу рублей). Взыскивая более 260 тысяч рублей с «Мегарусс-Д», районный суд указал, что страховщик обязан выполнить обязательства в порядке ПВУ, а затем разбираться в РСА.

Апелляция решение отклонила и отправила пострадавшего автовладельца самого разбираться с РСА.


Верховный суд: к ПВУ РСА не имеет отношения

Тройка верховных судей под председательством С. Асташова напомнила, что страховые выплаты по полисам, выданным страховщиками с отозванной лицензией, осуществляет РСА. Однако когда речь идёт о ПВУ, то застрахованный имеет право на выплату от своего страховщика, который впоследствии сам будет разбираться с РСА.

Другими словами, Верховный суд поддержал решение районного суда и установил, что отзыв лицензии или банкротство страховщика, отвечающего за ответственности причинителя вреда, никак не сказывается на отношениях пострадавшего и его страховой компании, куда тот обращается в порядке ПВУ.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.