Страховой рынок: минус три

На минувшей неделе регулятор применил лицензионные санкции к трём страховщикам. Соответствующие приказы подписаны в пятницу и опубликованы на сайте Центробанка.

«Интач Страхование» сейчас работает с ограниченной лицензией на осуществление ОСАГО. Лицензионные ограничения означают, что компания не имеет право продавать новые полисы ОСАГО, вносить изменения по расширению ответственности в действующие, но обязан принимать заявления на компенсацию ущерба.

За девять месяцев минувшего года «Интач Страхование» собрало 295,6 миллиона рублей в качестве премии по «автогражданке», выплатило 202,1 миллиона рублей. Такие данные опубликовал Центробанк.

Компания «БИН Страхование» отказалась от ОСАГО и добровольно отказалась от профильной лицензии. Страховщик передал портфель по «автогражданке» в сентябре минувшего года страховой компании «ВСК» в рамках интеграции бизнеса, соглашение о котором акционеры двух компаний подписали ещё в мае 2016 года.

С приостановленными лицензиями на добровольное личное и имущественное страхование работает страховая компания «Селекта». Она не исполнила предписание Центробанка в части обеспечения финансовой устойчивости и платёжеспособности, и теперь на полгода за штурвал компании встала временная администрация (соответствующий приказ подписан в пятницу). Главой временной администрации назначен представитель Центробанка Александр Карташов. Первый раз лицензия «Селекты» была приостановлена в марте 2017 года, возобновлена – в октября. Рецидив может закончиться для страховщика отзывом лицензии.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.