АСВ намерен оспорить несколько сделок «Московии»

Пятого июля конкурсный управляющий страховой компании «Московия» обратился в столичный арбитраж с требованием отклонить ряд её сделок.

Речь идёт о переводе со сбербанковского счёта страховщика 1,27 млн рублей на счёт ООО «ХэдАп». Другие оспариваемые сделки – договоры купли-продажи, по которым «Московия» купила у страховой компании «Подмосковье» несколько участков земли и объектов недвижимости в ряде подмосковных городов. Другие спорные операции – между «Московией» и «Центром страховых решений». Так, со счёта страховщика на счёт общества ушло десять миллионов рублей, кроме того 27 июня 2017 года компании заключили договор купли-продажи недвижимости. И с тем, и с другим АСВ не согласно. Среди оспариваемых сделок – передача главой временной администрации А. О. Солововым 450 тыс.рублей по кассовым ордерам.

Регулятор лишил страховщика лицензии в августе 2017 года. Уже через два месяца столичный суд признал «Московию» банкротом. Страховщик специализировался на ОСАГО, в этом секторе, по данным 2016 года, компания заняла 19-е место. Центробанк оценивает объём обязательств компании на уровне 2,7 млрд рублей. В 2016 году страховщик собрал 1,9 млрд рублей.

В феврале на сайте АСВ было опубликовано уведомление о том, что обнаружилась недостача в размере 1,6 млрд рублей. Управляющий связывает столь крупную недостачу с тем, что ему не были переданы внутренние документы о дебиторской задолженности, деньги и другие средства, учтённые на балансе страховщика.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.