«БИН Страхование» стало частью «ВСК»

После одобрения антимонопольщиками покупки «ВСК» 100% долей уставного капитала «БИН Страхования» сделка вошла в заключительную стадию. Как сообщали ранее представители обоих страховщиков, консолидация компаний будет документально оформлена сразу после решения ФАС.

По опубликованной на официальном сайте «БИН Страхования» информации, урегулированием убытков уже с 20 июня 2016 года занимается «ВСК». Хотя формально на тот момент интеграция ещё не была завершена.

Для клиентов «БИНа» условия обслуживания не ухудшились, а даже улучшились: региональная сеть «ВСК» значительно превосходит сеть «БИН Страхования», что делает подачу заявлений на выплату и пролонгацию действующих договоров более удобной.

Компания «БИН Страхование» была основана группой «БИН» и работала на российском рынке с 2000 года. В 2014 году группа «БИН» начала поиски покупателя на свою страховую компанию. Однако в условиях падения рынка это оказалось не просто.

2015 год страховщик завершил на 59 месте в рейтинге российских страховых компаний по размеру активов с убытком по РСБУ в размере 116,4 млн рублей. Было очевидно, что справиться самостоятельно с трудностями (даже постоянно санируя портфель) страховщик не сможет.

В течение нескольких лет страховщик удостаивался высоких рейтингов отечественных агентств: «А» – от «Эксперт РА», «АА-» – от НРА. Однако буквально за месяц до публичного объявления о слиянии RAEX понизил оценку до уровня «В++», отметив наличие у страховщика значительных балансовых убытков и ряд других финансовых проблем.

Первые сведения о возможной консолидации двух страховых бизнесов появились в начале апреля 2016 года, когда стороны обсуждали детали сделки. Уже в мае представители «ВСК» заявили о расширении бизнеса за счёт объединения с «БИН Страхованием».

Для группы «БИН» консолидация стала успешным избавлением от убыточного бизнеса, «ВСК» же значительно усилила позиции на российском рынке, став в ряде регионов монополистом по отдельным видам страхования.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.