11 страховых компаний не присоединились к Единому агенту ОСАГО

Только 68 страховщиков подписали многостороннее соглашение об агентских продажах. Об этом сообщил глава РСА и ВСС Игорь Юргенс.

Одиннадцать страховщиков, имеющих лицензию ОСАГО, до сих пор не подписали соглашение об обеспечении доступности ОСАГО. Это: «БИН Страхование», «Благосостояние», «Альянс», «ЖАСО», «Д2 Страхование», «ВТБ Страхование», «ИиФ», «Капитал Страхование», «МСК», «УралСиб», «Транснефть». Подключиться к Единому агенту необходимо было до 25 июля.

По подсчётам РСА, на их долю приходится примерно два процента рынка ОСАГО. Все представители топ-10, включая «Росгосстрах», о несогласии которого с предложенным вариантом соглашения мы писали ранее,  присоединились к системе. Чтобы снизить нагрузку на «РГС» (общефедеральная доля которого превышает четверть рынка ОСАГО), РСА подумывает об установлении верхней планки при долевом распределении в проблемных регионах на уровне 20%.

И. Юргенс подчёркивает, что все страховщики, которые планируют продолжать работать в секторе ОСАГО, соглашение о продажах через Единого агента в «токсичных» регионах подписали. 11 отсутствующих подписей означают либо отказ от профильной деятельности («ЖАСО» и «Транснефть» влились в «СОГАЗ», «МСК» стало частью «ВТБ Страхования», «БИН Страхование» – «ВСК»), либо отказ от ОСАГО («Альянс» уже передал свой портфель по «автогражданке»).

Особняком стоят два страховщика – «ВТБ Страхование» и «УралСиб». Первый, являясь одним из крупнейших общероссийских страховщиков, практически не занимается ОСАГО (в портфеле договоры ОСАГО занимают лишь 0,5%). «УралСиб» же, входя в топ-15 по ОСАГО, пока свою позицию чётко не обозначил.

Проект многостороннего соглашения направлен на повышение доступности услуг по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах. Сейчас такая схема реализовывается уже в шести регионах, а вскоре к ним присоединится и Ивановская область. Чтобы соглашение вступило в силу, его должен одобрить ФАС.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.