Скандальное исчезновение «Ростры»

В начале мая 2016 года полиция задержала Максима Балкаева, экс-владельца разорённой страховой компании «Ростра». Её лицензия была отозвана 30 декабря 2011 года в соответствии с приказом ФСФР №11-3507/пз-и.

Универсальный страховщик из топ-20 по объёму сборов буквально растворился в воздухе. 60 филиалов и 135 подразделений были внезапно закрыты. Порядка тысячи сотрудников оказались безработными, а 123 000 клиентов остались без страховой защиты.

О том, что «Ростра» может потерять лицензию, начали поговаривать ещё в августе 2011-го. В итоге лицензия была приостановлена 27 октября, а уже 22 декабря окончательно отозвана. Причина санкций ФСФР – необоснованные отказы в выплатах, систематическое затягивание сроков рассмотрения дел, огромное количество недовольных и судебных исков.

РСА взял на себя обязательства «Ростры» по выплате компенсаций по ОСАГО, их объём оценивается от 510 млн до 684 млн рублей. Как заявляют эксперты, шанса получить выплату по договорам добровольного страхования у клиентов практически не было.

27 февраля 2012 года Арбитражный суд Москвы в рамках процедуры наблюдения назначил временного управляющего ОАО СК «Ростра» – Павла Александровича Осипова, члена СРО «МСО ПАУ».

Он же стал исполняющим обязанности конкурсного управляющего в результате признания страховой компании банкротом, коим страховщик был признан столичным Арбитражным судом 19 июня 2012 года.

В начале 2013 года в отношении неопределённого круга лиц было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере или в организации которого принимала участие группа людей).

Максим Балкаев, конечный бенефициар «Ростры», исчез. Его удалось задержать лишь в 2016 году. Два года он находился в розыске по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В 2014 году его даже заочно арестовали за то, что он преднамеренно обанкротил «Ростру».

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.