«РСТК» не пережила кризис ОСАГО

Созданная в 1990 году при участии Министерства автомобильного транспорта СССР, «РСТК» не выдержала проверку кризисом и принудительно покинула рынок в 2015 году.

Проблемы начались ещё в 2013 году: в конце года подмосковный арбитраж начал получать заявления о банкротстве «РСТК». 2014 год завершился для страховщика введением временной администрации. Причина – неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей. В апреле 2015-го Сергей Малахов, руководитель временной администрации, подал ходатайство о банкротстве ОАО «РСТК».

Спустя месяц после подачи ходатайства Сергею Малахову и ОАО «РСТК» был выписан административный штраф в размере 20 000 и 500 000 рублей соответственно за невыполнение предписаний мегарегулятора (ч. 9 ст. 19.5 КоАП РФ).

Уже в тот момент, когда у «руля» находился временный управляющий, отстранённое руководство продолжало выводить деньги под предлогом погашения вексельных сделок. В 2014 году ООО «Респект–страховой и финансовый консалтинг» подал в суд иск о взыскании вексельного долга в размере 166 600 000 рублей. В суде достигнуто мировое соглашение, и большая часть долга погашена.

Временный управляющий обратился в суд с требованием признать сделку недействительной, поскольку она направлена на вывод средств и причинение ущерба кредиторам. Например, долг перед РСА оценивается в 1,4 млрд рублей. В октябре 2015 года Арбитраж Московской области удовлетворил ходатайство.

20 мая 2015 года мегарегулятор подписал приказ №ОД-1117 об отзыве лицензии у «РСТК» по причине несоблюдения требований финансовой устойчивости и платёжеспособности. Это нарушение стало основанием для вынесения предписания, которое не было выполнено в срок.

Уже в июне суд признал страховую компанию банкротом и открыл конкурсное производство, управляющим стал Владислав Полосухин, который был освобождён от должности в конце 2015 года. Новым конкурсным управляющим назначена Елена Александровна Зотьева (адрес для корреспонденции: 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, д. 63, а/я 8024), член СО ААУ (440026, г. Пенза, ул. Советская, д. 4).

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.